Духовно-нравственное воспитание.

В  Надтеречном районе.  В с/п Калаусс прошла встреча депутатов Парламента ЧР З.Г. Абубакарова,  А.Х. Хататаева  Главы Надтеречного муниципального района С.С. Хаджиева и руководителя местного отделения партии «Единой России» Б.М.Акмурзаева С жителями села.

Нравственность — основа всех человеческих ценностей
(А. Эйнштейн)

Говорили о наболевших темах, среди которых такие, как недопущение участия чеченской молодежи в сирийском конфликте, противодействие терроризму и экстремизму, роль религии ислам в духовно-нравственном воспитании молодежи, о вреде алкоголя, наркотических веществ. о характера по недопущению незаконного оборота и реализации наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе встречи до населения было доведено о вреде и об уголовной ответственности за употребление, хранение наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, — не в смене политической системы, а в разрушении личности. Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Сегодня школа переживает драму воспитания. Рассыпались на глазах многие идеалы и ценности. Сегодня подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности, поэтому проблема духовно-нравственного воспитания так актуальна и выбор данной темы не был случайным. Воспитание – это передача общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и творческой работе; целенаправленное систематическое воздействие на развитие человека с тем, чтобы подготовить его к выполнению определенных ролей в системе общественных отношений. Главной целью воспитательной деятельности учащихся является формирование личности, а личность и культура, как каждый из нас понимает, неразрывны. Ни для кого не секрет, что культурный человек — это человек, не только и не столько успешно обучающийся и образованный, сколько человек, способный сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества, демонстрируя их в повседневной жизни своим поведением, общением и т.д.   

Гости призвали жителей села не поддаваться лжеидеалогии ваххабизма, следовать пути традиционного Ислама, сунне Пророка Мухаммада » ДА БЛАГОСЛАВИТ ЕГО АЛЛАХ И ПРИВЕТСТВУЕТ» и тарикату святых авлия, шейхов и устазов.