Разъяснительная работа с населением о недопустимости незаконного производства.

В  Надтеречном районе

в  с/п  Мекен-Юрт прошла встреча депутатов Парламента ЧР И.С. Денильханова,   А.Х. Хататаева  С жителями и молодежью села На тему «О недопустимости незаконного производства, распространения и Употребления наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, лекарственных препаратов в целях получения наркотического эффекта», «Идеология экстремистских  течений. Пагубность ее воздействия и распространения» В рамках исполнения протокольного поручения Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова от 21 сентября 2016 года за № 01-30   «О недопустимости незаконного производства, распространение и Употребления наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, лекарственных препаратов в целях получения наркотического эффекта».

Проведены беседы разъяснительного характера по недопущению незаконного оборота и реализации наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе встречи до населения было доведено о вреде и об уголовной ответственности за употребление, хранение наркотических средств и психотропных веществ. О необходимости проводить  работу  по выявлению и пресечению каналов контрабандного поступления на территорию села наркотических средств и психотропных веществ.

Также обсуждались вопросы по пресечению тиражирования и распространение  экстремистских материалов, комплексной работы с  лицами, подверженными радикальному  и экстремистскому влиянию, проведение оперативно – профилактических операций в целях недопущения  вовлечения несовершеннолетних в террористическую и экстремистскую деятельность.

 Информировать молодежь, которая в силу отсутствия жизненного опыта наиболее подвержена влиянию всяких экстремистских течений.Взять под  контроль  круг общения своих детей, пресечь посещение ими экстремистских сайтов во избежание беды, которую несет собой терроризм и экстремизм.

  С целью  организации системной и эффективной  работы по духовно-нравственному  воспитанию молодежи, недопущения  участия в военных  конфликтах за рубежом жителей района и профилактике радикализма и ваххабизма были даны указания рабочим группам согласно утвержденным графикам продолжить проведение выездных встреч с молодежью и активом всех населенных пунктов  Надтеречного района. При проведении данных мероприятий – сходов граждан, особый акцент делать на разъяснении молодежи  и населению истинного значения слова «джихад».  Этому способствует проделанная ранее и проводимая в настоящее время работа представителей духовенства района, которые на пятничной  молитве в центральных мечетях и во всех джамаат-мечетях (на территории Надтеречного района всего 34 мечети) поселений Надтеречного муниципального района на утренней и ночной молитве говорится об истинных канонах Ислама для укрепления единства  чеченского народа.