ДУКУВАХА АБДУРАХМАНОВ: « Мы знаем цену миру и работаем ради него»

Текущий год, как и предыдущие, отметился важными событиями в жизни нашей республики, способствующими ее дальнейшему развитию, повышению ее авторитета как в с-Дукуваха Баштаевич, Вы недавно совершили малый хадж, во время которого побывали внутри главной мусульманской святыни – Каабе. Вместе с Вами там были ещё семнадцать человек. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, ощущениями от увиденного.

Как Вы думаете, какое значение это событие имеет для мусульман Чеченской Республики и Российской Федерации?

-По инициативе и содействию Главы ЧР Рамзана Кадырова более 100 жителям Чечни посчастливилось войти внутрь Священной Каабы. Это очень большая цифра для одного региона, потому что попасть туда мечтают миллионы, а оказываются внутри лишь единицы. На месте мы видели, что действительно такой чести удостаиваются лишь немногие представители мусульманских государств, а также стран Европы и Америки. К примеру, перед тем, как войти в Каабу, мы заметили премьер-министра одного крупного исламского государства, который стоял и плакал от того, что не мог войти вместе с нами. Замечу, что всем без исключения восемнадцати паломникам из нашей республики, принимавшим в тот памятный день участие в священном обряде, посчастливилось зайти в главную святыню мусульман.

Мы неоднократно совершали хадж, но никогда не видели такого действа, которое происходило в тот день. На утренний намаз пришли члены королевской семьи Саудовской Аравии, шейхи-богословы, почитаемые во всем мусульманском мире, а также десятки тысяч паломников. Когда настал момент и стали отворять двери Каабы, тысячи паломников, наблюдавшие за этим, стали восхвалять Всевышнего. Мы ликовали и видели ликование тех, кому выпала высокая честь осуществить мечту каждого мусульманина и оказаться внутри священного храма. Более того, мы провели там целый час тогда, как обычно на пребывание в Каабе отводится только пять минут. Этот час стоил всей нашей жизни: в него вместилось всё, что я прожил, чего достиг. Все мирские блага, никакие награды и регалии не стоят этого часа. Это непередаваемое чувство, когда ты находишься там, где ступала нога Пророка (мир ему), где он молился. Что может быть ценнее этого?!

Увиденное трудно переоценить, потому что мы помним времена, когда наши отцы даже не могли и мечтать о том, чтобы совершить Хадж в Мекку и Медину. На путь туда уходило порою несколько недель, а то и месяц. Даже в конце 80-х – начале 90-х, когда начались только первые авиарейсы в Саудовскую Аравию, добраться до Мекки можно было через три пересадки .

Зачастую мы свои действия стараемся сверять с поступками своих отцов. Я неоднократно говорил, что мой отец до открытия мечети в Гудермесе ездил на пятничный джума-намаз в Хасав-Юрт, и зачастую ему приходилось добираться туда пешком. Ведь тогда не было такого количества транспорта, как сегодня, тем более личного. Не было даже рейсовых автобусов. И он, на перекладных: на подводе, на тракторе, мотоцикле – добирался до мечети. По пути к нему присоединялись другие, и эта группа увеличивалась. Отец мог отдать свою месячную пенсию на нужды мечети, а наша семья жила за счет подсобного хозяйства: огорода, сада, скотины.

Наш Глава Рамзан Ахматович также следует примеру своего отца – Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который был известным на всю Россию, на весь исламский мир религиозным деятелем, лидером чеченского народа. Сегодня благодаря семье Кадыровых, благодаря Фонду, носящему имя Ахмат-Хаджи Кадырова и возглавляемому Аймани Кадыровой, практически в каждом населенном пункте есть красавица — мечеть, ежегодно отправляются в хадж более трех с половиной тысяч паломников и если раньше они вынуждены были летать в Саудовскую Аравию из соседних республик, из Москвы, добирались до Грузии– как попало, то сейчас организованы прямые рейсы из Грозного. Когда об этом мы могли мечтать!?

Все это очень важно для духовного развития чеченского общества, и это должно ещё больше сплотить наш народ, укрепить ислам в республике, на Кавказе и в России. Следует отметить, что редкий лидер стран исламского мира имеет сегодня то признание, которое есть у Хранителя Священного Корана, Хранителя ключей от Каабы, Хранителя реликвий Пророка Мухаммада (мир ему) Рамзана Кадырова. Современная России благодаря Рамзану Кадырову показывает всему миру, что мусульмане, чеченцы – полноправные граждане многонациональной России, и для них созданы комфортные условия для выполнения предписаний ислама. Я думаю, что это имеет колоссальное значение для общественного сознания, для развития общества, укрепления государственности и ее традиционных устоев, повышения авторитета Российского государства – понимания того, что мы при всем нашем религиозном и национальном многообразии вместе. Недавно, 16 мая, когда открывали в Аргуне мечеть имени Аймани Несиевны Кадыровой я видел глубоко воодушевленных людей: их впечатления, доброжелательность, дружелюбие, готовность поделиться всем, что у них есть. Вот пример сплочения, единения в исламе, которое должно стать перманентным, всеобъемлющим.

— Расскажите, пожалуйста, о своей поездке в Крым. Чем была вызвана необходимость этого визита, какие цели он преследовал?

Как вы знаете, наша страна оказалась в непростой ситуации, когда в раздираемой неофашистами, террористами, спонсируемыми из западных стран, Украине практически идёт полномасштабная война. В этой ситуации многие чиновники, руководители регионов, различных ветвей власти субъектов, партий колеблются, не зная, как себя повести. Поэтому мы совместно с делегациями из Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда отправились в Крым, где приняли участие в международном общественно-политическом форуме «Взаимодействие-2014». Своим дружеским визитом мы подали пример того, как себя должен вести российский политический истеблишмент в отношении Крыма, как следует проявлять солидарность Президенту России Владимиру Путину и твёрдость в отстаивании интересов своего государства. Ведь ни много ни мало — враг в лице НАТО и США пришёл к нашим границам и грозится развалить Россию. Они до сих пор придумывали различные социально-политические программы разделения нашей страны. Россия — единственная часть планеты, которая еще не попала под грабеж Европы и Америки, где все ископаемые были бы вычерпаны. Они забираются уже в нашу Арктику, российскую Арктику, разрабатывают разные идеи, придумывают различную технику для её освоения. Им не терпится овладеть углеводородным сырьем и другими богатствами, которые хранит в себе наш Север.

Казалось бы, Украина – независимое государство. Но это бывшая республика Советского Союза, где жили в единой семье, где не было разделения по национальному признаку. Однако за 23 года со времени развала СССР там сформировалось новое поколение молодых людей, которым вдалбливали в умы такую идею: «украинцы – не русские, Украина – не Россия». Над ними довлеет не коммунизм, не социализм, не партия, а исподволь навязываемая фашистская идеология: «мы – отдельный народ, а русские и Москва виноваты в голодоморе». Выдумали цифру в 6 миллионов, которая, согласно архивным данным, увеличена в несколько раз. От голода умирали по всему Союзу: и в Сибири, и в Средней Азии, и в Поволжье. Однако истолковали это как геноцид. Эта программа, видимо, была разработана на Западе. Ющенко и все остальные поддерживали эту идею для того, чтобы противодействовать России. Этим людям не ведом патриотизм. Они поддерживают идеи фашизм. Они развязали Майдан, который привел к государственному перевороту. Конечно, немаловажную роль в этой трагедии сыграли и нерешительные действия, а прямо говоря, трусость и подлость Януковича.

Когда же была развязана война, американцы и европейцы из-за тридевять земель, из-за океана беззастенчиво в лице политиков и военных поспешили на все площади Украины, на Майдан, взяли под свой контроль военные действия. А мы, россияне стесняемся, не вмешиваемся в этот вопрос. Мы как бы культурные, политически грамотные, толерантные. Но почему? Ведь Украина была частью нашей огромной страны, украинцы — наш братский народ, за эту землю умирали и погибали наши деды и отцы. Почему мы, от федеральных до региональных чиновников, стесняемся говорить о своем отношении к происходящему. Когда Путин вынужден был сказать свое слово и принять определенные действия, среди многих чиновников, даже в Москве, были сомнения. Единственным, кто, не сомневаясь, поддержал Путина, был Рамзан Кадыров. Потому что он понимает, что, если наши враги Украину получат, там будет размещено ПРО, будут размещены военные базы НАТО.

С какой целью военные укрепляются там? Для чего фашистская идеология укрепляется на Украине? Для того, чтобы не допустить ее вступление в Евроазиатский союз и подчинить ситуацию своим интересам. Еще в январе их было единицы, а сегодня – сотни, к концу года мы получим сотни тысяч, а через несколько лет – миллионы фашистов на Украине, готовых воевать с Россией. Нам это нужно? Конечно же, нет. Поэтому, когда прошел референдум в Крыму, являвшемся исторически частью Российской империи, Советского Союза, мы его поддержали. Там живут наши братские народы, большинство из которых – русские. Поэтому мы пришли им на помощь в трудную минуту. И поддерживая их, мы развиваем с ними отношения как с субъектом Российской Федерации на всех уровнях. Во-первых, мы открыли прямое авиасообщение с Крымом, наш самолёт приземлился в Симферополе. Мы поехали туда вместе с делегацией Городского Совета Грозного во главе с Хизриевым Зауром. Также с нами была футбольная команда «Терек-2», которая в Ялте сыграла с местной «Жемчужиной». Хизриев в Симферополе был на празднике Дня города, я – на форуме «Возрождение-2014». Говорили о своей республике, о Рамзане Кадырове, о поддержке нами Путина, Крыма, об укреплении Российской государственности, укреплении армии, развитии инвестиционных площадок, о культуре, о спорте. В этот раз с нами была спортивная команда, в следующий раз возьмем с собой представителей культуры нашей республики. В частности, планируем вывезти наш ансамбль танца «Вайнах».

Было подготовлено соглашение о встрече с Константиновым – руководителем Госсовета Республики Крым. Для чего мы развиваем эти отношения? Нас уже критикуют за то, что мы поддерживаем Крым, за то, что мы с ними встречаемся, как критикуют и крымское руководство за то, что встречается с нами. Однако мы не хотим, чтобы у наших границ размещалась профашистская армия. Разве можем мы это допустить? Конечно, нет. Мы должны принимать меры, чтобы война не пришла на нашу территорию. Это нами движет, этим и вызваны наши действия в поддержку Крыма, в поддержку линии Путина, а также Рамзана Кадырова, получившего в свою очередь от Владимира Владимировича благодарность за освобождение из плена российских журналистов.

Кто-то может задать вопрос: «Что там нужно чеченцам?» Лично нам ничего не нужно, но мы – россияне, и наши интересы неразрывно связаны с интересами Российского государства. Если мы не будем поддерживать сегодняшние действия Путина, Кадырова по отношению к Украине, мы получим наихудшее развитие событий. Нельзя было в свое время предавать Югославию, нельзя было допускать, чтобы НАТО и Америка бомбили независимое государство. Мы, конечно же, не были равнодушны к происходившему там, но не было предпринято никаких решительных действий в силу беззубой, предательской позиции Ельцина и Козырева – министра иностранных дел РФ. Чтобы не потерять Украину, нам надо посылать туда сильных послов, должны работать политические партии, наши культурные, спортивные и социальные проекты. Это необходимо, потому что нам нужна братская, а не вражеская Украина. Поэтому мы не должны уступать в активности той же Америке, имеющей свои интересы в регионе.

Выступая на крымском форуме, я напомнил о нашей поддержке руководства Крыма, о дружбе народов Украины и России. Как известно, во время голода на Украине в начале 20-х годов чеченцы приняли до 70-ти тысяч украинцев. Кукурузный чурек чеченцев и ингушей спас этих людей от голодной смерти. Мы дружили с ними, роднились. В Великой Отечественной войне тысячи чеченцев и ингушей погибли на земле Украины. У нас три Героя Советского Союза, удостоенных этого высокого звания на территории Украины. Почему мы не должны иметь отношения к ситуации в этом регионе? Мы знаем цену миру, поэтому работаем во имя него. На этом стоим и будем стоять!

Благодарим Вас за беседу. Желаем успехов на этом пути.